Leseliste

Neu bei mir eingezogen/ Gelesen

Diese Liste dient nur meinem persönlichem Überblick. Der Großteil der Bücher stammt übrigens von:
  • Tauschgeschäften (T), 
  • Geschenken (G),
  • Leihgabe (L)
  • Käufen (K) oder
  • Rezensionsexemplaren (R). 
  • E=E-Book
  • Gelesene/aussortierte Bücher
  • Verliehen
  • Lese ich gerade
Letztes Update 16.10.2017

2017
JANUAR
Luna - Ian McDonald (T)
Apocalypse Now Now. Schatten über Cape Town - Charlie Human (T)
Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten - Becky Chambers (K)
Dunkle Materie - Carolyn Yves Gilman (K)
Der Erwählte (Die Dämonenakademie 01) - Taran Matharu (T)


FEBRUAR
Zero - Kadett der Sterne - Sara King (K)


MÄRZ
Das Tagebuch der Prinzessin Leia - Carrie Fisher (R)
Smoke - Dan Vyleta (R)
Morgengrauen (The Red 01) - Linda Nagata (T)
Nicht nur Uhura. Star Trek und andere Erinnerungen - Nichelle Nichols (T)
Schwerter und Schwindler: Sterben ist für Anfänger (Die Gilde der Duellanten 01) -  Julia Knight (K)


APRIL
Die Stadt der tausend Treppen (Die göttlichen Städte 01) - Robert Jackson Bennett (G)
Rebellion: The First Empire (Zeit der Legenden) - Michael J. Sullivan (G)
Spock und ich: Mein Freund Leonard Nimoy - William Shatner (T)
Pakt der Diebe (Empire of Storms 01) - Jon Skovron (T)
Die Magier seiner Majestät - Zen Cho (T)
Plötzlich Zauberer (Magic 2.01) - Scott Meyer (K)
Die drei Sonnen - Cixin Liu (T)


MAI
Die Dunkelmagierin (Der graue Orden 01) - Arthur Philipp (T)
Meer der Dunkelheit - James L. Cambias (T)
Im Haus der Feinde (Red Rising 02) - Pierce Brown (T)
Tag der Entscheidung (Red Rising 03) - Pierce Brown (T)

JUNI
Alien Gender: Die Inszenierung von Geschlecht in Science-Fiction-Serien - Nadja Sennewald (K, ME)
Frauen in keltischen Mythen - Moyra Caldecott (K, ME)
Guerilla Marketing Bibel - Jay Conrad Levinson (R)
Verflucht (Die Königin der Schatten 02) - Erika Johansen (R)
Y - The Last Man (01) - Brian K. Vaughan, Pia Guerra (K)


JULI
Die Begabte (Die Magie der tausend Welten 01) - Trudi Canavan (R)
Der Wanderer (Die Magie der tausend Welten 02) - Trudi Canavan (R)
Die Mächtige (Die Magie der tausend Welten 03) - Trudi Canavan (R)
Söldnerehre (Die Paradox-Saga 02) - Rachel Bach (R)
Schwarz (Der Dunkle Turm 01) - Stephen King (K)
Das Erbe der Elfen - Andrzej Sapkowski (R) 
Die Verräterin - Das Imperium der Masken - Seth Dickinson (T)


AUGUST
Die Gabe der Könige (Die Chronik der Weitseher 01) - Robin Hobb (G)
Darien - Die Herrschaft der Zwölf - Conn Iggulden (R)
Nevernight: Die Prüfung - Jay Kristoff (T)
Das Haus der gebrochenen Schwingen - Aliette de Bodard (T)
Monstress 1 - Marjorie Liu (T)
Bücherstadt (Die Bibliothek der flüsterden Schatten 01) - Akram El-Bahay (R)


SEPTEMBER
Das Erwachen des Feuers (Draconis Memoria 01) - Anthony Ryan (R)
Die Stadt der verbotenen Träume - Emmi Itäranta (T)
Die Schwerter von Dara: Seidenkrieger -  Ken Liu (T)



OKTOBER
Das Ende der Menschheit - Stephen Baxter (R)
Timeless - Retter der verlorenen Zeit - Armand Baltazar (R)
Die neun Prinzen von Amber (Die Chroniken von Amber 01) - Roger Zelazny (R)
Der Gesang der Nachtigall - Lucy Strange (T)


NOVEMBER



2016
JANUAR
Der Zombie Survival Guide - Max Brooks (T)
Die Fettlöserin - Nicole Jäger (K)
Infernale - Sophie Jordan (R)

FEBRUAR
Nordische Göttersagen - Waldtraut Lewin (R)
Schattengeboren (Darkborn 03) - Alison Sinclair (T)
Die linke Hand der Dunkelheit - Ursula K. Le Guin (T)
Der begrabene Riese - Kazuo Ishiguro (T)
Selection - Kiera Cass (T)
Das Fest von Aquesta (Riyria 05) - Michael Sullivan (K)
Die Garde des Königs (Bloodbound 01) - Erin Lindsey (K) 


MÄRZ
Der Herr des Feuers - Adrian Leschek (T)
Die Feenjägerin - Elizabeth May (T)
Das Graveyard-Buch - Neil Gaiman (T)
Kaylin und das Reich des Schattens - Michelle Sagara (K, ME)
Die Fäden der Zeit - Lori M. Lee (K) 
Moxyland - Lauren Beukes (K)  
Wie Monde so silbern (Luna-Chroniken 01) - Marissa Meyer (T)
Der Papiermagier - Charlie N. Holmberg (T)
Willkommen in Night Vale - Fink/Cranor (T) 
Die Rivalin der Götter (Das Erbe der Götter 03) - N.K. Jemisin (T) 
Der lächelnde Odd und die Reise nach Asgard - Neil Gaiman (T) 
Gehämmert (Die Chroniken des Eisernen Druiden 03) - Kevin Hearne (T) 



APRIL
Kaylin und das Geheimnis des Turms - Michelle Sagara (T)  
Blumen für Algernon - Daniel Keyes (T)
Der Wüstenplanet - Frank Herbert (K)
Die Erwählte (Throne of Glass 01) - Sarah Maas (K)
Wie Blut so rot (Luna Chroniken 02) - Marissa Meyer (T)
Der Wolkenkratzerthron - Tom Pollock (T)
Die Magierin der Assassinen (Death Marked 1) - Leah Cypess (T)


MAI
Die Farben des Blutes (Die rote Königin 01) - Victoria Aveyard (T)
Maresi: Das Lied der Insel - Maria Turtschaninoff (T)
Skin-Das Lied der Kendra - Ilka Tampke (T)
Sternenschiff (Die Paradox-Saga 01) - Rachel Bach (K)
Kriegerin im Schatten (Throne of Glass 02) - Sarah Maas (K)

 

JUNI
Sternenwind - Brenda Cooper (T)

JULI
Tanz der Klingen - Jeff Salyards (T)
Die Dreizehnte Fee - Julia Adrian (T)
Eis und Schatten - Sarah Ash (K, ME)
 
AUGUST
Rusalka - C.J. Cherryh (K)
Die unsichtbare Bibliothek (Die Bibliothekare 01) - Genevieve  Cogman (T)
Bloodbound-Der Weg der Wölfe (Alix Black 02) - Erin Lindsey (K)
Ben Hur - Carol Wallace (R) 


SEPTEMBER
Inda - Sherwood Smith (T)
Planet der Affen: Der Originalroman - Pierre Boulle (T)
Das Schwert der Dämmerung - Saladin Ahmed (T)

OKTOBER
Frostflamme (Die Chroniken der Sphaera 01) - Christopher B. Husberg (Gewinn)
Giants - Sylvain Neuvel (T) 
Lagune - Nnedi Okorafor (K)
Der Winterkaiser - Katherine Addison (G)

NOVEMBER
Schattenreiter - Marc Turner (T)
Das Beste von Tad Williams - Tad Williams (T)
Darwin City-Die Letzten der Erde - Jason M. Hough (T)

DEZEMBER
Die Pforte der Schatten (Der strahlende Weg 01) - Harry Connolly (T)
Das Leben des Tao - Wesley Chu (T)  
New Sol (Krieg der Schatten 01) - Margaret Fortune (Gewinn)
Das Ende des Regenbogens - Vernor Vinge (T) 
Young Elites-Die Gemeinschaft der Dolche - Marie Lu (R) 




2015
JANUAR
Mit Herz und Hund - Carolina Winter (Hrsg.) (K)
Tor der Dämmerung (Unsterblich 01) -  Julie Kagawa (T)
Jenseits des Himmels - Jennie Rooney (T)
Hochverrat (Greatcoats 02) - Sebastien de Castell (G)
Feuerschlange: Die Geschichte zweier Familien - Stefan Tschök (R)
Der Beweis, dass es Leben außerhalb meines Zimmers gibt - Melissa Keil (T)
Die vergessene Kammer - Catherine Fisher (T)

FEBRUAR
Die Schöne und der Bastard - Terri Brisbine (R)
Der Highlander und die Eiskönigin - Joanne Rock (R)
Wolfsschwester - MZB (G)
Mondschwester - MZB (G)
Geflohen (Land ohne Lilien 02) - Lauren DeStefano (T)
Dunkler Winter (Tenabra 01) - Dave Luckett (T)
Das Rentiervolk - Megan Lindholm (T)
Schattenfall (Der Krieg der Propheten 01) - R. Scott Bakker (T)
Edward: Wie ich zum Menschen wurde - Roy Lewis (T)
Weg ins Nichts - Francis Knight (T)
Die Klangweberin - Sarah Ash (T)
Die Musik der Stille - Patrick Rothfuss (R)
Skargard: Der Pfad des schwarzen Lichts - Daniel Illger (T)
Veronica Mars: Zwei Vermisste sind zwei zu viel - Thomas/Graham (T)
Die Brut des Feuers - Drew Karpyshyn (T)
Bis zum letzten Tropfen - Mindy McGinnis  (T)



MÄRZ
Die Nacht, als Gwen Stacy starb - Sarah Bruni (T)
Grabesstimmen (Harper Conelly 01) - Charlaine Harris (T)
Ein eiskaltes Grab (Harper Conelly 03) - Charlaine Harris (T)
Grabeshauch (Harper Conelly 04) - Charlaine Harris (T)
Falsches Grab (Harper Conelly 02) - Charlaine Harris (T)
Die Maschinen - Ann Leckie (T)


APRIL
Das Regenbogenschwert - Simon R. Green (G)
Battle of Princes-Kampf um den Thron - Justin Somper (G)
Kleine freie Männer - Terry Pratchett (K)
Ein Hut voller Sterne - Terry Pratchett (K)
Winterschmied - Terry Pratchett (T)
Das Mitternachtskleid - Terry Pratchett (K)
Schicksalsklinge (Die zerschlagenen Reiche 02) - Evie Manieri (G)
Steinfrühling - Stephen Baxter (K)
Der Aufstieg Nyphrons (Teil 3) -  Michael J. Sullivan (K)
Wildboy-Die Stimme des weißen Raben - Jacob Grey (T)
Battle of Princes-Krieg und Verschwörung 02 - Justin Somper (K)



MAI
Die Berufene - M.R. Carey (T)
Die Wissende (Die Bibliothek der Schwarzen Magie 01) - Christopher Nutall (K)
Voll Dampf: Fiktionale Steamgeschichten - Schulze/Skora (Hrsg.) (T)
Gilde der Diebe - Paul S. Kemp (T)
Wer die Lilie träumt (Raven Boys 02) - Maggie Stiefvater (T)
Broken Monsters - Lauren Beukes (R)
Königin im Exil - Martin/Dozois (K)
Der goldene Schwarm - Nick Harkaway (T)
Brotherband - Die Bruderschaft von Skandia - John Flanagan (K)




JUNI
Shining Girls - Lauren Beukes (T)
Der verlorene Thron - Brian Staveley (T)
Zeitstürme-Die Ufer der neuen Welt - Kage Baker (T)
Landliebe - Flora Thompson (T)


JULI
Der Winter erwacht - C.L. Wilson (R)
Wenn der Sommer stirbt - C.L.Wilson (R)
Der Räuberbräutigam - Eudora Welty (R)
Der Wanderer von Deverry - Katherine Kerr (K, ME)
Aether - Ian R. MacLeod (K, ME)
Die Seelenjägerin (Magister 01) - Celia Friedman (T)
Der Herr der Unterstadt - Daniel Polansky (T)
Ein Sturm zieht auf (Die Brücke der Gezeiten 01) - David Hair (T)
Die Königin der Schatten - Erika Johansen (T)


AUGUST
Der Atem des Feuers - Daniel Arenson (T)
Das Zauberer Handbuch - Michael Peinkofer (T)
Einführung in die fantastische Literatur - Tvzetan Todorov (K)
Fool's Quest - Robin Hobb (K)
Das verborgene Reich (Fairest 02) - L. Beukes/B. Willingham (T)
Der Vergessene (Das Gewölbe des Himmels 01) - Peter Orullian (T)
Zara von Asphodel - Rebellin und Magierin - Ellen Renner (T)



SEPTEMBER
All about a Girl - Caitlin Moran (R)
How to be a Woman - Caitlin Moran (T)
Selzers Singen - Phantastische Geschichten und solche von fremder Moral - Alban Nikolai Herbst (R)
Ligas Welt - Margo Lanagan (T)
Das Imperium des Prinzen - Garth Nix (T)
Aus dem Schattenreich - Hyakken Uchida (T)
Phantastische Welten-Märchen, Mythen, Fantasy - T. Le Blanc, W. Solms (K)
Ihr Haar zersprang wie blaues Glas - T. Le Blanc, F. Löffler (Hrsg.) (K)
Romantische Frauen-Die Frau als Autorin und als Motiv von der Romantik bis zur romantic fantasy - T. Le Blanc, B. Twrsnick (Hrsg.)(K)
Der Herr des Turms (Rabenschatten 02) - Anthony Ryan (R)
Auf der Suche nach dem Nudossi-Äquator - Erik Lindner (R)
An Bord der Smaragdsturm (Riyria 04) - Michael J. Sullivan (K)
Das Vermächtnis der Kinshields - K.C. May (K)


OKTOBER
Glasauge - Johanna Sinisalo (K, ME)
Black Juice - Margo Lanagan (K, ME)


NOVEMBER
Der verschollene Prinz - C.S. Pacat (T)
Winterkind: Die magische Suche - Sarah Prineas (T)
Jennifer Estep: Alle "Frost"-Bücher (Gewinn





DEZEMBER
Schnee wie Asche (Ice like Fire 01) - Sarah Raasch (T)
Das Herz des Drachen (Supernatural 01) - Susanne Döpke (T)
Die Judasschlinge (Supernatural 02) - Joe Schreiber (T)
Stadt der verschwundenen Köche - Gregor Weber (T)
Die Legenden von Mond und Sonne: Naris - Lucy Hounsom (T)
Schicksalstochter (Order of Darkness 01) - Philippa Gregory (T)


2014

JANUAR

Die Magier (Gefährten des Lichts 01) - Pierre Grimbert (T)
Der Zerberus Faktor (Maximum Ride 02) - James Patterson (T)
Joe Golem und die versunkene Stadt - Mike Mignola (T)
Werwölfe zu Weihnachten - Charlaine Harris/Toni Kelner (Hrsgb.) (T)
Chalions Fluch - Lois McMaster Bujold (T)
Happy Bissday! Vampirgeschichten - Charlaine Harris/Toni Kelner (Hrsg.) (T)
Charlotte und die Geister von Darkling - Michael Boccacino (K)
The Wilful Princess and the Piebald Prince - Robin Hobb (K)
Das Obsidianherz - Ju Honisch (T)
Der Thron von Melengar (Riyria 01) - Michael J. Sullivan (vorablesen.de)


FEBRUAR
47 Ronin: Der Roman zum Film - Joan D. Vinge (K)
Der Herr der Tränen - Sam Bowring (K)
Göttliche Rache (Die Runen der Macht 02) - Philippa Ballantine (K)
Morbus Konstantin - T. Aaron Payton (K)
Das erste Schwert - Anna Kashina (K, ME)
Books and Braun: Das Zeichen des Phönix - Pip Ballantine/Tee Morris (T)
Das Drachenschwert (Dolch und Münze 01) - Daniel Hanover (T)
Die Dienerin des Schwertes - Ellen Kushner (Re-Read)
Das Schwert des Sehers - Daniel Loy (T)




MÄRZ
Keturah, Gefährtin des Todes - Martine Leavitt (T)
Die Stunde der Spieler (Midnight Hour 05) - Carrie Vaughn (T)
Der Heckenritter von Westeros: Das Urteil der Sieben - George R.R. Martin (K) 
Der Moloch - Stella Gemmel (K)
Trügerisches Licht (Der Bund der Illusionisten 02) - Glenda Larke (K)
MADDRAX (Sammelband 04) - verschiedene Autoren (T)
Der Gottbettler - Michael Marcus Thurner (T)
Die Schwester der Königin - Philippa Gregory (?)
Brennender Wind (Der Bund der Illusionisten 03) - Glenda Larke (K)
Die Gefährtin des Lichts - N.K. Jemisin (K)
Blutrecht (Greatcoats 01) - Sebastien  de Castell (R)


APRIL
Die tausend Namen - Django Wexler (G)
Dark Worlds - Alfred Wallon (R)
Blutschwur (Die Söhne des Drachen) - Stefanie Mühlsteph (R)
Sorge dich nicht, beame! - Bottlinger/Humberg (T)
Feind (Die Schattenherren 01) - Robert Corvus (T)
Blutstolz (Die zerschlagenen Reiche 01) - Evie Manieri (G)
Echos der Vergangenheit - Mark Barnes (G)
Flüsterndes Gold - Carrie Jones (K)
american gods - Neil Gaiman (K)

 
MAI
Vom Dämon gezeichnet - Diana Rowland (T, Re-read)
Unter Dieben - Douglas Hulick (T)
Anik und das Geheimnis des Meeres - Tanja Heitmann (überraschendes R, an junge Leserin der Zielgruppe verschenkt)
Die Jungfrau aus den Highlands - Lynsay Sands (K)
Mit den Augen meiner Schwester - Julie Cohen (K, eingezogen Juli '12)
Three - Jay Posey (T)
The Alchemist of Souls - Anne Lyle (T)
Felix Castor: Den Teufel im Blick - Mike Carey (T)
Taken: Das Laicos-Projekt 01 - Erin Bowman (T)
Dscheiga: Bist Du bereit für eine Mission? - Tasia Falter (R)
Countdown 24 Stunden: Die Falkenbombe - A.T. Falter (R)
Pakt des Blutes - Paul S. Kemp (R)


JUNI
Der Prometheus-Code (Maximum Ride 03) - James Patterson (T)
Die Tage des Hirsches (Die Grenzländersaga 01) - Liliana Bodoc (T)
Kaiser der Dunkelheit (The Broken Empire 03) - Mark Lawrence (K)
Die Buchmagier - Jim C. Hines (K)
aDale: Staatsfeind Nr. 2 - Bernd Miether (R)
Handbuch für anständige Mädchen - Elaine di Rollo (T)
Ein Roboter namens Klunk - Simon Haynes (T)


JULI
Verflucht - Ära der Götter - Ben Peek (R)
Die Legende vom letzten König - Ellen Kushner/ Delia Sherman (K, Einzugsdatum unbekannt)
Die Monster, die ich rief - Larry Correia (R)
Das letzte Spiel - Leonore Pothast (K, E)
Halbgeist - Adam-Troy Castro (T)
Necromancer - Martha Wells (T)
Thomas, der Barde - Ellen Kushner (T)
Wächter der Lüge (Die Saga von Rostigan und Tarzi 02) - Sam Bowring (K)
Flammenwüste-Das geheimnis der Goldenen Stadt - Akram El-Bahay (K, E)


AUGUST
Himmel über fremdem Land - Elisabeth Büchle (R)
Vier Frauen und ein Hochzeitskleid - Rachel Hauck (R)
Die falsche Gouvernante - Jen Turano (R)
Maschinengeist - Chris Schlicht (T)
Sonnentochter-Das Lied der Seide - Sheila Rance (T)
Finnisches Feuer - Johanna Sinisalo (R)
Der Geschmack von Wasser - Emmi Itäranta (R)
Schattenzauber - Patricia C. Wrede (T)
Troll: Eine Liebesgeschichte - Johanna Sinisalo (K, ME)
Handkantenschlag - Dorthe Nors (R)
Darm mit Charme - Giulia Enders (L)
Living Dolls: Warum junge Frauen heute lieber schön als schlau sein wollen - Natasha Walter (T)


Fools Assassin (Fitz and the Fool 01) - Robin Hobb (K)


SEPTEMBER
Writers of the Future (Vol. 30) - L.Ron Hubbard (T)
Flammenwüste - Akram El-Bahay (R)
Das Lied des Blutes - Anthony Ryan (R)
Der Turm von Avempartha (Riyria 02) - Michael J. Sullivan (R)
Lettie Peppercorn und der Schneehändler - Sam Gayton (T)
Dolfi und Marilyn - Francoise Saintonge (R)
Rialla-Die Sklavin - Patricia Briggs (R)
Quantum (Band 01) - Hannu Rajaniemi (T)
Halo: Tochter der Freiheit - Zizou Corder (T)
Ein Lied für den König - Rebecca Tingle (T)
Die Bienen - Laline Paull (T)
Madhouse - Rob Thurman (T)
Lasst uns schweigen wie ein Grab - Julie Berry (R)
Lauras Verschwinden im Schnee -  Pasi Ilmari Jääskeläinen (R)


OKTOBER
Stolz und Vorurteil und Zombies - Seth Grahame-Smith (T)
Die Braut des Bendoro - Pramoedya Ananta Toer (T)
Die Toten im Schnee - Tamara Siler Jones (R)
Unnatural History - Jonathan Greene (T)
Lean In - Frauen und der Wille zum Erfolg - Sheryl Sandberg (T)
Der beste Roman des Jahres - Edward St. Aubyn (T)
Red Rising - Pierce  Brown (R)
Herr Müller, Sie sind doch nicht schwanger?! - Martin Wehrle (T)
Schattenpakt - Lee Roland (T)
Das süße Leben der Sugar Wallace (T)


NOVEMBER
Äh? Nix?


DEZEMBER
Das Schwein unter den Fischen - Jasmin Ramadan (T)
Nanny Oggs Kochbuch - Terry Pratchett (T)
Zoo City - Lauren Beukes (R)
Verhext (Die Chroniken des Eisernen Druiden 02) - Kevin Hearne (T)
Der Meister der Türme - Martin Alexander (R)




2013

JANUAR
Durch das Feuer (Stormwalker 02) - Allyson James (E, K)
Das dunkle Fragment (Heliosphere 2265-01) - Andreas Suchanek (E, K)
Das Heer der Toten (Elfling 02) - Susan Price (T)
The Dirty Streets Of Heaven - Tad Williams (T)
Der Hüter des Schwertes - Duncan Lay (K)


FEBRUAR
Mondschein (Das dunkle Volk 01) - Yasmine Galenorn (T)
Goldenes Hexenvolk (Erste Chronik von Carrick V) - Mary Gentle  (T)
Herz aus Feuer (Dark Future 02) - Eve Kenin (T)
Return Man - V.M. Zito (K)
Anna im blutroten Kleid - Kendare Blake (T)
Das Königreich der Drachen (Serafina) - Rachel Hartman (T)
Aethermagie - Susanne Gerdom (E, R)
Forgotten - Cat Patrick (T)
Grave Mercy-Die Novizin des Todes - Robin LaFevers (T)
Ich fürchte mich nicht - Tehereh Mafi (T)
Wer zuerst kommt, küsst zuerst/ Reden ist Silber, Küssen ist Gold - Susan Mallery


MÄRZ
BETA - Rachel Cohn (T)
Nicodemus-Der Zauberverschreiber - Blake Charlton (T)
Die verborgene Königin - Alma Alexander (Re-read)
König der Dunkelheit - Mark Lawrence (K)
Die Schlacht der Schatten (Das Rad der Zeit 36) - Robert Jordan (K)
Blutsschwestern (Vampire Academy 01) - Richelle Mead (T)
Versuchung (Unter dem Vampirmond 01) - Amanda Hocking (T)
Aeternum - Andrea Bottlinger (Von Autorin)
Ich blogg dich weg ! - Agnes Hammer (R)
Die Drachenbraut - Kristina Günak (T)
Der kuriose Fall des Spring Heeled Jack - Mark Hodder (T)
Bookman (Das ewige Empire 01) - Lavie Tidhar (T)
Lichtgeboren - Alison Sinclair (K, E)
Sabella. Der letzte Vampir - Tanith Lee (Juli '12) 



APRIL
The Hob's Bargain - Patricia Briggs (T)
Die Geliebte des Zeitreisenden: Pendragon 01 - Susan Kearney (T)
Nach dem Sommer - Maggie Stiefvater (T)
Blaues Blut (Vampire Academy 02) - Richelle Mead (T)
Messias-Maschine - Chris Beckett (T)
Im Königreich der Kälte - Nick Lake (K, ME)
Erwacht - Jessica Shirvington (K)
Schattenträume (Vampire Academy 03) - Richelle Mead (T)
Blutschwur (Vampire Academy 04) - Richelle Mead (T)
Sternenjagd - Linnea Sinclair
Das Ende der Keuschheit - Anna Stuart (K, Einzugsdatum unbekannt)
Tor der Verwandlung (Rai-Kirah 01) - Carol Berg (K, Einzugsdatum unbekannt)


MAI
In einer anderen Welt - Jo Walton (G)
Die Gabe der Magie - Kathleen Duey (K)
Tor der Offenbarung (Rai-Kirah 02) - Carol Berg (K)
Medusas Rache - Christopher Golden (K)
Der Dieb (Die Legenden von Attolia 01) - Megan Whalen Turner (K)
Tor der Erneuerung (Rai-Kirah 03) - Carol Berg (K, ME)
Feindesland (Skinwalker 01) - Faith Hunter (T)
Pandämonium-Die letzte Gefahr - Alexander Odin (E, kostenloser Download)
Die Dämonen der Nacht - Catherine Webb (G)
Der Zauberer der Nacht - Catherine Webb(G)
Tödliches Verlangen (Feuer 01) - Coreene Callahan (K)
The Walking Dead 01 - Robert Kirkman/Jay Bonansinga (K)
Zeit der Rebellen (Chronik der Silberelfen 01) - Gillian Philip (K, ME)
5 Jahre, 5 Geschichten (Lyx Schreibwettbewerb) - Diverse (K, E-Book)
Die zerborstene Klinge - Kelly McCullough (K)
Die Rebellin (Kris Longknife 01) - Mike Shepherd (K)
Die Königin (Die Legende von Attolia 02) - Megan Whalen Turner (K)
Die Verschwörer (Die Legende von Attolia 04) - Megan Wahlen Turner (K)
Der Gebieter (Die Legende von Attolia 03) - Megan Whalen Turner (T)
Sturmnacht (Die dunklen Fälle des Harry Dresden 01) -  Jim Butcher (G)
Der Wobbit - Paul Erickson (T)
Gefährliche Lügen (Sternenfeuer 01) - Amy Kathleen Ryan (T)
Gestrandet in der Anderswelt (Schattenlord) - Susan Schwartz (T)
Spionin in High Heels - Gemma Halliday (K zur Verlosung/T zu lesen)
Wolfsjagd (Die dunklen Fälle des Harry Dresden 02) - Jim Butcher (K)
Feed-Viruszone - Mira Grant (T)




JUNI
Der Dämonenkönig - Cinda Williams Chima (T)
Flammende Träne (Firelight 02) - Sophie Jordan (R)
Mord im Gurkenbeet - Alan Bradley (T)
Zu den Anfängen (Zwölf Wasser 01) - E.L. Greiff (T)
Vollmondfieber - Amanda Carlson (K)
Kontrollpunkt: Shadow Ops - Myke Cole (K)
Aufbruch (Partials 01) - Dan Wells (signiert, gewonnen)
Im Bann des Vampirs (Fever 01) - Karen Marie Moning (T)
Herz des Winters - Madeleine Puljic (K, E)
Die Schülerin der Magie - Fedra Egea (T)
Die Burg der Verräter - Mercedes Lackey/Josepha Sherman (T)

 

JULI
Fantastik AG: Ein Epos aus den fernen Ländern - Jan Oldenburg (T)
Die schwarze Stadt (Alanna 01) - Tamora Pierce (T)
Im Bann der Göttin (Alanna 02) - Tamora Pierce (T)
Das zerbrochene Schwert (Alanna 03) - Tamora Pierce (T)
Das Juwel der Macht (Alanna 04) - Tamora Pierce (T)
Die dunklen Gassen des Himmels - Tad Williams (R)
Der Clan der Klauen - Jo Walton (T)
Die fiese Meerjungfrau - Jim C. Hines (T)
Kleopatra: Ein Leben - Stacy Schiff (R)
Das Gedächtnis des Lichts (Das Rad der Zeit 37) - Robert Jordan  (K)
Geschichten aus Nimmèrÿa - Samuel R. Delany (K)


 AUGUST
Auf dunklen Schwingen (Drachen-Tempel-Saga 01) - Janine Cross (Einzugsdatum unbekannt)
Die Blutschrift - Robyn Young (T)
Die Beschenkte - Kristin Cashore (G)
Die Blutmagier (Die Chroniken von Ninavel 01) - Courtney Schafer (K)
Im Bann des Feuers (Drachen-Tempel-Saga 02) - Janine Cross (T)
Das Gift der Drachen (Drachen-Tempel-Saga 03) - Janine Cross (T)
Bitterholz (Die Herrschaft der Drachen 01) - James Maxey (T)
Zersetzung (Der Krieg der Spinnenkönigin 01) - Richard Lee Byers (T)
Elantris - Brandon Sanderson (T)
Lia-Die Prophezeiung der Königin - Tamora Pierce (T)
Todfeind (Das Zeitalter der Dämonenkriege 01) - R.A. Salvatore (K, ME)
Teufelskreise (1) - Linda Robertson (K, ME, Re-read)
Vom Dämon versucht (2) - Diana Rowland (K, ME, Re-read)



SEPTEMBER
Geist (A Book of the Order) - Philippa Ballantine (T)
Die Köche: Biss zum MIttagessen - Ulrich Burger (Hrsg.) (T)
Vom Dämon gezeichnet (1) - Diana Rowland (T, Re-read)
Die Hexe (Schwestern des Mondes 01) - Yasmine Galenorn (T)
Der König der Felsen (Drachenthron 02) - Stephen Deas (T)
Der verfluchte Prinz (Die Runen der Macht 01) - Philippa Ballantine (K)
Die Karte der Welt - Royce Buckingham (G)
Kuss des Feuers (The Darkest London 01) - Kristen Callihan (K)
Der Adamantpalast (Drachenthron 01) -  Stephen Deas (gebraucht-K)
Die Elemtare von Calderon (Codex Alera 01) - Jim Butcher (K)
Der Feigling und die Bestie (Die Legenden von Perg 01) - Barış Müstecaplıoğlu (R)


OKTOBER
Wen der Rabe ruft - Maggie Stiefvater (Gewinn)
Der Fluch der Zigeunerin (Windsänger 01) - Megan Lindholm (T)
Die wundersame Geschichte von September, die sich ein Schiff baute und das Feenland umsegelte - Catherynne M. Valente (T)
Ash Mistry und der Dämonenfürst - Sarwat Chadda (T)
Flammendes Erwachen (Falling Kingdom 01) - Morgan Rhodes (T)
Die Geschichte der Elfen und Elben - Anja Arendt (T)
Der Pfad des Zorns (Das Buch und das Schwert 01) - Antoine Rouaud (K)
Die goldene Kriegerin - Federica de Cesco (T)
Drachen füttern verboten-Das große Buch der Lindwürmer - M. Weis (Hrg.)
Leuchtendes Herz (Firelight 03) - Sophie Jordan  (R)


 
NOVEMBER
Die traurige Geschichte der Brüder Gossbart - Jesse Bullington (K, ME)
Das Glück der Räder (Windsänger 04) - Megan Lindholm (wiedergefunden im alten Zimmer bei meinen Eltern)
Die versunkene Stadt (Windsänger 02) - Megan Lindholm (T)
Der Lockruf der Steine (Windsänger 03) - Megan Lindholm (T)
Die Winterfestung (Die Türme von Tornor 01) - Elizabeth A. Lynn (T)
Der Rat der Hexer (Die Türme von Tornor 02) - Elizabeth A. Lynn (T)
Die Träumer von Kendra (Die Türme von Tornor 03) - Elizabeth A. Lynn (T)
Kein Mann für jeden Tag - Alice Peterson(T)


DEZEMBER
Spinnenkuss (Elemental Assassin 01) - Jennifer Estep (R)
Dark Kiss - Michelle Rowen (T)
Schwarzer Montag (Die Schlüssel zum Königreich 01) - Garth Nix (T, Einzugsdatum unbekannt)
Gerechter Zorn (Die Legenden der Albae 01) - Markus Heitz (T)
Die Frau, die den Mond liebte - Elizabeth A. Lynn (K, ME)
The Heir of Night (The Wall of Night 01) - Helen Lowe (K, ME)
Hexengift - T.A. Pratt (K, eingezogen im Januar 2011)
The Land of Stories: The Wishing Spell - Chris Colfer (T)
Magische Insel (Recluce Zyklus 01) - L.E. Modesitt (K, gebraucht)


2012

JANUAR
Meridian - Flüsternde Seelen - Amber Kizer
Schattenwanderer - Alexey Pehov
Echte Morde (Aurora Teagarden 1) - Charlaine Harris
Das blaue Feuer - Janice Hardy
Inked - Karen Chance, Marjorie M. Liu, Yasmine Galenorn, Eileen Wilks
I kissed a Zombie and I liked it - Adam Selzer
Die Untoten - Bernhard Hennen, Christoph Marzi, Thomas Plischke, Victoria Schlederer (E-Book)
Der Weihnachtswunsch - Richard Paul Evans
Schokoladenzauber - Trisha Ashley
Ein verführerischer Akt - Gayle Callen
Jägermond - Im Reich der Katzenkönigin - Andrea Schacht
Der Sommer auf der Veranda - Juliette Fay
Im Bann des Drachen - Thea Harrison


FEBRUAR
Vorerst gescheitert - Karl-Theodor zu Guttenberg und Giovanni Di Lorenzo
All I want for Christmas - Amy Silver
Das Erste Horn: Das Geheimnis von Askir 1 - Richard Schwartz (E)
Ancient Blades: Die Metropole der Diebe - David Chandler
Die Drachenkaiserin - Alma Alexander
Dämonen des Lichts - L. A. Weatherly
Boneshaker - Cherie Priest
Vampire Earth - Tag der Finsternis - E. E. Knight
Die Sehnsucht der Unsterblichen - Clare Willis (nur angelesen)
Halo - Alexandra Adornetto
Thief With No Shadow - Emily Gee
Worldshaker - Richard Harland
Vampire Souls-Nachtrausch - Jeri Smith-Ready
Once a Witch - Carolyn MacCullough
Der Name des Windes - Patrick Rothfuss
Warsworn - Elizabeth Vaughan
Wenn Voiha erwacht - Joy Chant
Das Osiris Ritual - George Mann
Der neue Frühling (Graphic Novel) - Robert Jordan


MÄRZ
Das verborgene Haus - Maria Ernestam
Das Verlangen des irischen Kriegers - Michelle Willingham
Die Sturmkönige-Dschinnland - Kai Meyer
Die Einhörner (Anthologie)
Mit Zähnen und Klauen: Mein Leben als Werwolf - Catherine Jinks
Ascheträume - Maurizio Temporin
Die Räder der Welt - Jay Lake
Die Diebin (Die Tochter des Magiers 01) - Torsten Fink
Drachenfeuerjagd - Johanna Schließer (E)
Götter und Zwerge - Hendrik M. Bekker/Alfred Bekker (E)
Purpur und Schwarz - K.J. Parker


APRIL
Drachenhüter - Robin Hobb
Die Rückkehr der Königin - Alma Alexander
Die Magierin (Die Inseln des Ruhms 03) - Glenda Larke
Farlander-Im Auftrag der Rache - Col Buchanan
Last Days on Earth - Julian Frost
Im Bett mit einem Highlander - Maya Banks
Die Flucht (Cassia u. Ky 02) - Ally Condie
Königin der Orks - Morgan Howell
Hourglass - Myra McEntire
Nachtjagd (Black Dagger 01) - J.R.Ward (eingezogen am 02.10.2010)

MAI
Die Hexenlüge - Amanda Marrone
Die Kunst, sich selbst zu erkennen - Arthur Schopenhauer
Blutspur - Kim Harrison
Das Lied der Dunkelheit - Peter V. Brett (eingezogen Juni 2010)
Drachenzwielicht (Die Chroniken der Drachenlanze 01)  - Graphic Novel
Jäger der Dämmerung - Cythia Eden
Die Königin der Unsterblichen - Maria Dahvana
Succubus Blues: Komm ihr nicht zu nah - Richelle Mead
Totentöchter-Die dritte Generation - Lauren DeStefano
Schweigt still die Nacht - Brenna Yovanoff
Rubinrot (Liebe geht durch alle Zeiten 01) - Kerstin Gier
Krieg der Heiler - Janice Hardy
Der Fluch (Tigana I) - Guy Gavriel Kay
Der Hofnarr (Tigana II) - Guy Gavriel Kay
Im Mond des Styx - Alexander Lohmann


JUNI
Jenseits der Nacht (Stormwalker 01) - Allyson James (E)
Die Götter von Whitechapel - Shawn M. Peters
Ares (Eternal Riders 01) - Larissa Ione
Jenseits des Horizonts (Die Klingen der Rose 01) - Zoe Archer
Nacht über Villjamur (Die Legende der roten Sonne 01) - Mark Charan Newton
Tabu-Spiel mit dem Feuer - Lora Leigh (Einzugsdatum unbekannt)
Gute Fee in Ausbildung (Die verzauberten Reiche 01) - Mercedes Lackey (eingezogen Oktober 2009) 
Grüner Reiter - Kristen Britain (Re-read, Einzugsdatum unbekannt.)
Tote Paten küssen besser - Casey Daniels
Princess of the Midnight Ball - Jessica Day George


JULI
Schattenspäher - Mathew Sturges
Die Erwählte (Der Weg in die Dunkelheit 01) - Erica O'Rourke
Welt aus Staub - Stephan R. Bellem
Kells Legende - Andy Remic
Mit den Augen meiner Schwester - Julie Cohen
Sabella-Der letzte Vampir - Tanith Lee
Das Mädchen mit den gläsernen Füßen - Ali Shaw
Brennen muss Salem - Stephen King
Die Feuer der Inquisition (Zeitstürme 01) - Kage Baker
City of Bones (Chroniken der Unterwelt 01) - Cassandra Clare
Aller Anfang ist Hölle (Die Dämonenfängerin 01) - Jana Oliver
Nachtgeboren (Darkborn 01) - Alison Sinclair (E)
Fallender Himmer (Legend 01) - Marie Lu 
Spiegel des Mondes (Grüner Reiter 02) - Kristen Britain (Re-read)


AUGUST
Das Schwert des Königs - Alex Bledsoe
Der schwarze Thron (Grüner Reiter 03) - Kristen Britain (Einzugsdatum unbekannt)
Die Fährte des Blinden - Glenda Noramly
Aralorn-Die Wandlerin - Patricia Briggs
Am Meer, damals - Norbert Schulz
Schattenprinz (Vampire Empire) - C./S. Griffith
Die gelben Augen der Krokodile - Katherine Pancol
Ines öffnet die Tür - Markolf Hoffmann
Der Pfad der Schatten (Grüner Reiter 04) - Kristen Britain
Drachenkämpfer - Robin Hobb
The Unnaturalists - Tiffany Trent
Dhampir Halbblut - Barb J.C. Hendee
Die Nacht der lebenden Trekkies - Kevin David Anderson


SEPTEMBER
Feuerspiel - Cindy Spencer Pape
Für die Krone (Magier Dämmerung 01) - Bernd Perplies
Magie im Blut - Devon Monk
Drohende Schatten (Das Rad der Zeit 01) - Robert Jordan (Re-read)
Das Auge der Welt (Das Rad der Zeit 02) - Robert Jordan  (Re-read)
Writing the Great American Romance Novel - Catherine Lanigan
Tia-Das Raumschiff, das sich verliebte - Anne McCaffrey/Mercedes Lackey
Geklont - Michael Marshall Smith
Der Weg in die Schatten (Night Angel 01) - Brent Weeks
Die Inselkönigin - Cory Daniells
Das Gesetz von Ta-Shima - Adriana Lorusso
Flüsternder Sand (Der Bund der Illusionisten 01) - Glenda Larke
Das Herz von Veridon - Tim Akers (Abgebr.)


OKTOBER

Mallory und die Nacht der Toten - Mike Resnick
Der letzte Wunsch - Andrzej Sapkowski (Einzugsdatum unbekannt)
Orks vs. Zwerge - T.S. Orgel
Stadt der Verlorenen (Die Legende der Roten Sonne 02) - Mark C. Newton
Aliens in Armani - Gini Koch
Tochter des Schattens - Robin McKinley (Einzugsdatum unbekannt, ca. 2009)
Handbuch für Zeitreisende - Charles Yu
Im Schatten des Jaguars - Angélica Gorodischer

NOVEMBER
Ruf des Mondes - Patricia Briggs (Einzugsdatum unbekannt)
Vom Tode verwest - Jesse Bullington (E)
Besieged (The Outcast Chronicles 01) - Rowena Cory Daniells (E)
Die Lotusblume (Die Welten von DS9) - Una McCormack
Der Krieg der Trolle - Christoph Hardebusch
Kushiel: Das Zeichen - Jacqueline Carey
Frostzauber: Magische Liebesgeschichten - Tanja Heitmann (Hrsg.)
Graveminder - Melissa Marr
Freakangels (1) - Warren Ellis, Paul Duffield
Elfling: Das Erbe der Krone - Susan Price
Aralorn 02-Der Verrat - Patricia Briggs




DEZEMBER
In drei Tagen bist du wieder tot - Kelly Meding
Meister der Stimmen - Rachel Aaron
Ein Spion in erlauchter Gesellschaft - Kate Noble
Sturz in die Zeit - Julie Cross
Das Leben ist kurz, iss den Nachtisch zuerst - Wendy Mass
Glühende Dunkelheit - Gail Carriger
Historical Weihnachten 2012 - Michelle Willingham/M. Moore
Zeit der Hingabe - Anne Stuart
Schattenmacht (Die Krieger der Königin 3) - L.J.McDonald
Faulfleisch - Vincent Voss
Die letzte Dämmerung - Ellen Connor
Die Hetzjagd (Die Chronik des Eisernen Druiden 01) - Kevin Hearne 



---------------------------------------------------------------

2011

JANUAR
Schatten des Wolfes (Alpha u. Omega 01) - Patricia Briggs
Verführt von einem Duke/ Geküsst von einer Lady - Julia Quinn
Das 1. Zeichen des Zodiac - Vicki Pettersson


FEBRUAR
Die Schlange am Rande der Welt - John Dickinson
Der elektronische Mönch - Jeff Somers
Midwinter - Matthew Sturges


MÄRZ
Herrin von Licht und Schatten - C.L. Wilson
Die Thronerbin - Karen Miller
Diebin der Nacht - Connie Brockway
Die Tochter des Königs - Chaz Brenchley
Der Kreis des Verderbens - Chaz Brenchley


APRIL
Unsterbliche Liebe (Nachtkrieger) - Lisa Hendrix
Königsmacher" und "Königsmörder - Karen Miller
Elfen wie Stahl - Chris Evans
Kinder des Nebels - Brandon Sanderson
Blutiger Schwur - Christopher Farnsworth
Carrie Vaughns Midnight Hour Serie 2,3,4


MAI
Die Nacht der Magie (Stadt der Finsternis 01) - Ilona Andrews
Wicked - Die Hexen von Oz. Die wahre Geschichte der Bösen Hexe des Westens - Gregory Maguire
Cosmo Hill: Der Supernaturalist - Eoin Colfer
The Inheritance - Robin Hobb
Die Nacht der Wölfin - Kelley Armstrong
Tales of Partholon 1: Ausersehen - P. C. Cast.


JUNI
Eona: Drachentochter - Alison Goodman
Die Traummeister - Jo Zybell


JULI
Blinder Fleck - Terri Persons
Sonnenläufer (Die Drachenprinz-Saga 1) - Melanie Rawn
Spiel und Verführung - Candice Hern
Die Kommandantin (Der Preis der Sterne 1) - Debra Doyle/James D. MacDonald
The Trouble with Magic - Madelyn Alt


AUGUST
Der Dämon des Kriegers - Ari Marmell
Kein Job für eine Lady - Cathy M. Hake
Die Sündenheilerin - Melanie Metzenthin
Stein der Träume - C.J.Cherryh


SEPTEMBER
Die Lügen des Locke Lamora - Scott Lynch
Asylon - Thomas Elbel
Die Herrin der Nebel - Kinley MacGregor
Der Heiler (Die Inseln des Ruhms 02) - Glenda Larke
Robocalypse - Daniel H. Wilson


OKTOBER
Der Magierprinz (Die Osseria-Saga 01) - David Forbes
Der Junge, der im Schnee schlief - Henning Mankell
Nybbas Träume (Schattendämonen 01) - Jennifer Benkau
Steamed - Katie MacAlister
Nevare 03. Die Stunde des Abtrünnigen - Robin Hobb
Maximum Ride - Das Experiment Angel - James Patterson
Shanna/ Wie Staub im Wind - Kathleen E. Woodiwiss


NOVEMBER
Magic Lost, Trouble Found (Raine Benares Series, Book 1) - Lisa Shearin
Der Krieger und der Prinz - Liane Merciel
Beastly - Alex Flinn
Das Mädchen mit dem Stahlkorsett - Kady Cross
How to Survive Christmas - Jilly Cooper
Die Erbin der Welt - N.K. Jemisin
Die Zeitwanderer (Die schimmernden Reiche) - Stephen R. Lawhead
Verbotene Umarmung - Anna Campbell
Übersinnlich (Anthologie)
Tödliche Spiele (Die Tribute von Panem 01) - Suzanne Collins


DEZEMBER
Totenbraut - Nina Blazon
Wilde Sehnsucht (Die Eiserne See) - Meljean Brook
Wolfskrieger - M. D. Lachlan
M.J. Holliday: Geisterjägerin 01: Rendezvous um Mitternacht - Victoria Laurie
Die Lieder der Erde - Elspeth Cooper
Ein gefährlicher Gentleman - Emma Wildes
Flammenzorn - Laura Bickle
Die Leidenschaft der Wölfe - Noelle Mack
Liebe auf den zweiten Klick - Rainbow Rowell